Спецификация пиломатериалов

Пиломатериалы различны по своей форме, типоразмерам, механическим свойствам и имеют несколько видов.
1. Брус

Брусом называют обтесанное со всех сторон бревно. Сфера применения – материал для возведения зданий, элемент при создании окон и лестниц. Изделие имеет толщину от 100 мм.

2. Бруски

Бруски относят к миниатюрным брусам, поскольку их толщина составляет менее 100 мм. Различают необработанные, строганные (минимум 1 сторона изделия обработана), калиброванные (выполнена подгонка под определенный размер) бруски. Применяется готовый материал при изготовлении мебели, обрешетки, настилов, каркасов, беседок и т.п.

3. Доски

Материал, изготавливаемый из бревна или бруска. Различают обрезные (с гладкой кромкой), обрезные с 1 стороны и необрезные. Также делят доски на калиброванные (с заданными типоразмерами). 

4. Шпалы

Шпалами называют материал, который имеет высокий показатель прочности и восприимчивость к перепадам температуры.

Пиломатериалы Архангельск
5. Горбыль

К такому изделию относят доски, созданные путем распила бревна. Продукт имеет ровную и полукруглую площадь поверхности.

6. Обапол

Изготавливается из боковины бревна. Готовое изделие имеет только 1 плоскую сторону. 

7. Оцилиндрованное бревно

Служит неплохим материалом для строительства дома. Его округлая гладкая форма, надежная система замков обеспечивают прочность строению. Этот материал в ценовом плане является одним из дорогих. Но стоимость оправдана, поскольку постройка не нуждается в проведении дополнительных отделочных работ. 

8. Профилированный брус 

Также довольно популярен в строительстве. Его изготавливают или фрезерованием, или строганием. Соединение элементов между собой прочное и надежное. Строение, выполненное из такого материала, не потребует возведение мощного фундамента и проведение какой-либо отделки. 

9. Клеёный брус

Сырьем для него являются цельные доски либо отдельные куски. Изделие представляет собой ламели, которые крепко соединены. Такой брус имеет высокие прочностные характеристики, долговечен, устойчив к влиянию внешних воздействий.

9. Блок-хаус

получают распилом оцилиндрованного бревна по схеме «квадрат в круге». Применяется для внешних отделочных работ, поскольку обладает хорошими показателями тепло- и шумоизоляции. Также привлекает своими прочностными характеристиками.

Другие статьи