Обработка фанеры для повышения влагостойкости

Плиты из клееного шпона имеют большую популярность и используются для обшивки внутри и снаружи дома. Но при выполнении работ на участках с повышенной влажностью требуется применять специальный материал. Ввиду дороговизны и отсутствия такой продукции в магазинах, можно обработать фанеру для влагостойкости самостоятельно.

Существует несколько методов, обеспечивающих достижение нужного результата:
1. Покраска нитроэмалью

Это эффективный способ, обеспечивающий получение поверхности, устойчивой к влаге.


  • Проводится шлифовка всех сторон листа абразивом с крупной и средней структурой;
  • Поверхность полностью покрывается олифой, особенно хорошо требуется пропитать торцы;
  • Краска разводится до жидкого состояния и укладывается равномерно на высохшую плиту. Состав играет роль грунтовки, создавая надежную основу для будущих работ. Красить рекомендуется в 2–3 слоя. Учитывается, что последнее покрытие должно иметь наименьшую толщину;
  • В качестве дополнительной защиты применяется стеклоткань, пропитанная нитрорастворителями. Полотно наклеивается на всю площадь панели, но только после первого слоя краски.

Технология допускает использование аналогичных составов, имеющих пометку о влагостойкости.

2. Пропитка олифой

Этот раствор относится к обычным и наиболее доступным. В домашних условиях масло используется в качестве антисептика и увеличивает долговечность изделия. Обработка осуществляется по следующему алгоритму:


  • Подготавливается подходящая емкость, валик и кисточки. Олифа хорошо размешивается и переливается в тару. Состав разогревается до температуры 60 градусов. Требуется соблюдать осторожность, ведь материал является огнеопасным.
  • Готовым раствором нужно обработать все фанерные листы. Важно тщательно пропитывать каждый участок, особое внимание уделяется краям.
  • Выполняется принудительная просушка поверхности. Для этого целесообразно использовать строительный фен с регулировкой мощности.
  • Олифа подогревается, повторяется весь цикл обработки. Смесь нужно наносить до тех пор, пока она не перестанет впитываться.

Получившееся покрытие не только обладает устойчивостью к сырости, но и уничтожает плесень и грибок.

3. Эпоксидная смола 

Прежде чем покрыть фанеру от влаги таким составом, необходимо подобрать правильный материал.

Для уличных работ нельзя использовать изделия с маркировкой «ФК», поэтому оптимальным вариантом является ФСФ. Смесь разводится веществом, которое указывает изготовитель, консистенция не должна быть слишком жидкой. Раствором покрывается вся поверхность, хорошо промазываются торцы. Количество слоев варьируется в зависимости от ситуации, но желательно наносить не менее двух.

Эпоксидная смола имеет существенный недостаток – дороговизна, что делает нецелесообразным ее применение для бытовых мероприятий.

Заключение

Чтобы защитить фанеру от пагубного воздействия влаги, необходимо использовать пропитывающие составы. Смеси выбираются в зависимости от места монтажа плит. Для достижения качественного результата обязательно соблюдается технология обработки.

Другие статьи